История Самарского края

История Самарского края

Особенность природных условий Самарского края — пограничье степей и лесов на берегах Волги — обусловило и особенности исторического развития населения Среднего Поволжья. Оно стало зоной контактов оседлых и кочевых племен. Все исторические эпохи: камня, бронзы и железа — представлены археологическими памятниками, свидетельствующими о сложных процессах взаимодействия различных культурных общностей. На сегодняшний день известно более 2000 археологических объектов, расположенных на территории Самарской области, которые находятся под охраной государства.

Неандерталец заселил Поволжье и соседние территории 100-40 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют стоянки в Нижнем Поволжье, Прикамье, на Южном Урале и находка мустьерского остроконечника в Барбошином овраге и ручного рубила у города Самары.

К временному отрезку 40-10 тыс. лет назад относится известная стоянка в Постниковом Овраге (Овраг Подпольщиков) на территории города Самары.

Около 10 тыс. лет назад начинается быстрое таяние ледника и климат становится близким современному. Начинается новая эпоха — мезолит (средний каменный век). Человек изобретает лук и стрелы, приручает собаку. На территории Самарской области мезолитические стоянки известны в урочище Захар-Калма в Борском районе, у сел Красный Яр, Hyp Кинельского района и ряда других.

Около середины VII тыс. до н. э. начинается новая эпоха — неолит (поздний каменный век). Человек научился лепить и обжигать на костре глиняную посуду, делать каменные шлифованные и сверленые топоры, изобрел ткачество, в ряде районов освоил земледелие и скотоводство (в конце неолита, видимо, и в Поволжье). К раннему неолиту относятся памятники елшанского типа.

Ряд стоянок с керамикой, украшенной гребенчатым и накольчатым орнаментом — Виловатовская стоянка в Богатовском районе, Чекалино в Сергиевском и другие относятся к развитому и позднему неолиту.

В конце V — начале IV тыс. до н. э. в Поволжье начинается новая эпоха — медно-каменный век (энеолит). Ее открывает самарская культура, открытая в результате раскопок могильника у села Съезжее. К развитому энеолиту относится хвалынская культура, названная по исследованию уникальных могильников близ города Хвалынска Саратовской области. Он содержит массу изделий из меди балканского происхождения по определению профессора Е. Н. Черных.

В III тыс. до н. э. начинается бронзовый век. В это время в степном и лесостепном Поволжье жили первые кочевники-скотоводы — племена ямной культуры. Их курганы исследованы у сёл Утевка, Покровка, Владимирова, Кашпир, Лопатино и др.

К среднему и позднему бронзовому векам (II тыс. до н. э.) относятся памятники полтавкинской, абашевской, потаповской и срубной культур. Это яркие скотоводческие и скотоводческо-земледельческие культуры. Оставившее их население освоило металлургию бронзы, имело колесницы с конской запряжкой, что позволило поддерживать тесные контакты с соседними племенами.

В раннем железном веке (I тыс. до н. э.) в лесных районах Волжского правобережья жили оседлые финно-угорские племена городецкой культуры, а степи Заволжья занимали кочевники — скотоводы сарматы иранской языковой семьи.

Под их курганами находят не только погребения воинов-мужчин, но и женщин с оружием. Именно сарматские женщины — воительницы названы греческим историком Геродотом амазонками. Они были жрицами и пользовались большим уважением.

В III в. н. э. в Самарское Поволжье переселились из Поднепровья группы раннеславянских племен (лбищенская культура). В IV в. н. э. через степи Поволжья с востока, из Центральной Азии прошли орды тюркских кочевников — гуннов. Это была эпоха великого переселения народов. Они оставили отдельные погребения на территории нашей области (Владимировка). В VII в. н. э. из Приазовья в Среднее Поволжье переселились группы тюркских кочевников — болгар. Другая группа болгар прошла через Северное Причерноморье на Балканы и образовала Дунайскую Болгарию. На Волге сложилось раннефеодальное государство Волжская Болгария.

Государство Волжская Болгария занимало территорию Среднего Поволжья и Прикамья, включая Самарскую Луку. Здесь расположен самый крупный южный город-крепость — Муромский городок у села Валы. Волжская Болгария была высокоразвитым государством с разноэтничным населением (финно-угры, славяне, тюрки), поддерживало тесные культурные связи с Древней Русью, Арабским Халифатом, Ираном, государствами Средней Азии, Византией. В 1236 году Муромский городок был разрушен монголо-татарами.

В период Золотой орды (вторая половина XIII -XIV в.) на территории Самарского края жили потомки волжских болгар, древнемордовские племена и русское население. В степях обитали тюркские кочевники, часть из которых переходила к оседлому образу жизни (бассейн реки Самары).

Период после распада Золотой Орды (вторая половина XV — первая половина XVI века) в Самарском Поволжье недостаточно исследован. После взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году начинается присоединение Поволжья к Русскому государству. В 1586 году была основана крепость Самара.

Фото: источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Компас туриста
Добавить комментарий