Легенда о Пине Гофмане

пиня гофман

Коль уж пошла такая пьянка, то надо обязательно вспомнить о знаменитом жителе Самары — убогом Пине Гофмане. До сих пор моя бабушка, когда я одеваю на себя старую и ношеную одежду, говорит укоризненно: «Одеваешься как Пиня Гофман». И длится это с самого моего детства. «Вот станешь как Пиня Гофман — будешь знать!», — частенько повторяла моя бабушка, когда я, будучи маленькой и малосознательной деткой, поднимала всякую ерунду с улицы и тащила ее в свой карман. Долго я не знала, что это за легендарная личность такая. И вот теперь хочу о нем рассказать.

Пиня Гофман (Пинхус Гойфман) — ювелирных дел мастер. Еще до революции работал подмастерьем в ювелирной лавке. Работал на хозяина и мечтал заиметь собственное дело. Удивительно, но мечта его сбылась — во времена НЭПа он стал хозяином лавки, располагавшейся на улице Ленинградской (Панской). Магазинчик был известен, хорошо украшен. Торговал он женскими часиками, браслетами, кольцами с драгоценными камнями и прочей ювелирной мелочью.

Страшное случилось после того, как НЭП закончился. Лавку Пини национализировали, а украшения отобрали в пользу советского государства. Такого поворота мечтательный Пиня не выдержал, и сошел с ума. Некоторое время он еще где-то подрабатывал, во время войны сильно голодал, жил при синагоге.

В конце 40-х Пиня окончательно погрузился в сумасшествие, ходил по старой Самаре в каких-то лохмотьях, с самодельной холщевой сумкой через плечо и с палкой в руках. Только две навязчивые мысли остались в его голове — о том, что он, Пиня-торговец, и о запасах провизии на случай голода. Он приходил к синагоге зимой и летом, в одной и той же шинели с кирпичами в авоське. Кирпичи он считал за золото и надеялся с их помощью выехать на Родину в Австрию. Еврейские семьи делились с несчастным последним, даже создав график кормления.

Бродя по улицам старой Самары, Пиня постоянно собирал камушки, складывал их в карманы. Когда Пиня наклонялся камушки рассыпались, и старый ювелир горько плакал от огорчения. Набрав «товар», Пиня раскладывал его на двухколесной тележке и начинал торговать. Золотых дел мастер размахивал руками, ловил за полу воображаемых покупателей и что-то тихо и убедительно бормотал себе под нос.

Запасы провианта Пиня пополнял, выпрашивая куски у прохожих или подбирая объедки. Ему охотно подавали, особенно женщины — они жалели Пиню. Ел он жадно, глотал пищу торопливо, не успев прожевать. Что не мог съесть сразу — закапывал в «тайники» близ улицы Ленинградской. Иногда Пиня подкрадывался к женщинам сзади и громко свистел.

Интересны воспоминания одного из жителей Самары:

За мной закрепилась кличка Пиня. В городе жил Пиня Пиня Гофман — так его звали. Пиня был городским сумасшедшим. Маленький рост, прорезиненный плащ, доходивший до пят, глубокие прорезные карманы, набитые камнями, нос крючком и лысая голова — таким я помню его. Он ходил по улицам, шаркая кирзовыми ботинками. Я видел его нечасто, когда приезжал из Толевого поселка в город, на Фрунзе-13. Там жили бабушка с дедушкой и тети и дяди. Всего — одиннадцать человек в 13-метровой комнате. При входе была прихожая, где стояла газовая плита и два ведра: одно помойное, а другое заменяло уборную. Уборная — дощатое здание с дырами в полу, находилась во дворе. Ходить в уборную было страшно. Когда Пиня шел по улице, пацаны дразнили: «Пиня, Пиня, Пиня Гофман!». Иногда Пиня доставал камень, и запускал в нас. Камень обычно летел недалеко. Но мы боялись подходить к Пине — знали, что Пиня не отвечает за себя. Меня что-то удерживало от соблазна подразнить Пиню. Детской своей интуицией, я чувствовал в Пине родственное. Я не имел понятия, что означает слово «Пиня» или «Пиня Гофман». Был уверен, что эти слова — обидные дразнилки. «Пи-и-ня, Пи-и-ня». Страшнее этих слов были только: «Пи-и-ня Го-оф-ман». Домашние часто называли меня «Пиней». Я переживал и бурно протестовал. Но обидная кличка так и гуляла за мной лет до 13.

Вот такая грустная история о Пине Гофмане — ювелирных дел мастере из Самары.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Компас туриста
Добавить комментарий

  1. Snake

    Это реально правда? Что-то не верится…=)

    Ответить
  2. Arturs

    Так кто ж его знает, правда или нет? Легенда, одним словом. Часть правды, часть вымысла.

    Ответить
  3. Slon_v_polosku

    А что в этой истории удивительного? Просто давно это было, вот и сомневаются люди: «а было ли вообще?». Но выражение то такое есть, и свидетельства современников попадаются. Да и бабушка тоже говорила что вроде был такой человек. Правда подробностей про него она не знала.

    Ответить
  4. Truman

    первый комментарий от Snake — спам? а Пиню мой отец помнит 🙂

    Ответить
  5. ko

    Мне тоже многие самарчане говорят, что Пиня был, многие его помнят. Так вот и прославился человек, сам не ведая того.

    Ответить
  6. tatijana

    мои родители своё детство и юность прожили на ул. Водников и М. Горького как раз в том районе где обитал и Пиня. Я с детства слшала как бабушка или родители говорили нам когда мы самостоятельно несуразно одевались на улицу ; «Ну чё как пиня вырядилась?» причём я-то считала что пиня-это имя нарицательное,и мы сами с сестрой стали употреблять это слово, критикую одежду кого-либо. И только чуть позже ну может в школьном возрасте отец как-то рассказал( а может просто когда мы уже стали восринимать взрослые разговоры) нам про этого Пиню сумасшедшего, которого дразнили все мальчишки с их улицы

    Ответить
  7. Олег П.

    Моя мама говорила мне иногда:» Оделся как Пиня — тряпочный пупок (чулок)!»

    Ответить
  8. Хеля

    Всё правда. Я родилась в тогда ещё Куйбышева и жила в раннем детстве на ул.Чапаевской, в том квартале где и была во дворе синагога. Пиня часто хрдил по улицам в шинеле с полными карманами, лицо с рыжей бородкой, взгляд растерян. Бабушка мне тоже говорила , что я как Пиня, когда я набивала чем-то карманы.

    Ответить
  9. Лиса

    да, моя бабушка тоже частенько про Пиню рассказывала, она в те времена на ул.Фрунзе жила))

    Ответить
  10. lll

    «как пиня» — про кого-то несуразного — это я тоже часто слышала, только не знала, о чем это. интересно, спасибо

    Ответить
  11. Шурик (Львов)

    От чего же, действительно, сомневаться?)) Сумасшедших никогда не видели что-ль? А мне вот тоже интересно стало, что за Пиня. Когда-то давно слышал такой «упрёк». И вчера один мой товарищ случайно облился пивом, а другой ему говорит: «Ты Пиня Гофман. Советский Союз!»)))))) Поскольку личность установить не удалось, так и залез в интернет почитать.) Спасибо за информацию! 😉

    Ответить
  12. wowa

    eto pravda vot tolko ya znayu etu legendu iz odessi a ne iz samari

    Ответить
  13. inna

    Абсолютная правда. Я родилась в Самаре, недалеко от Ленинградской. Мой муж-тоже. И мои и его родители помнят Пиню и рассказывают одно и тоже: как он свистел за спиной и, есстественно, про камешки в карманах. Это-реально существовавший человек. До сих пор у нас в Самаре «Пиня» и «человек с набитыми карманами»-синонимы.

    Ответить
  14. Аноним

    Мне тоже не раз встречался сумашедший Пиня на Чапаевской улице в Самаре (Куйбышеве). Я жил в те годы на ул. Венцека рядом с Чапаевской, где он обитал в синагоге. Он, действительно, если шёл позади женщины, то забегал вперёд и свистел ей в лицо. Носил он по две сумки, и когда шутники спрашивали его, что в них, он скороговоркой отвечал на идиш -«»дос из майн зах!»» (это моё дело). В том смысле, что «»не ваше дело»». О том, что он был когда-то ювелиром, а во времена НЭПа хозяином магазинчика и сошёл с ума после того, как всё потерял, я узнал только из опубликованной в 2008году в Интернете статьи «»Легенда о Пине Гофмане»». В «»Историко -культурной энциклопедии самарского края»» (персоналии М-Р) вып. Самара 1995год на букву «»П»» о Пине есть довольно большая статья с большой на всю страницу фотографией в его обычном виде — в нищенском пальто с полными, оттопыренными карманами. В «»энциклопедии»» ничего не написано о
    его «»капиталистическом»» прошлом, но написано о том, как эта жизнь закончилась.Привожу цитату, которой заканчивается эта статья: «»После того, как гор. санэпидстанция запретила ему там (в синагоге) находиться, был отправлен в дом для престарелых под Сызранью, где вскоре умер.»» Л.О.

    Ответить
  15. Сергей Демидов

    Я прекрасно помню Пиню. Он часто попадался навстречу на улицах старой части Куйбышева во времена моего детства и юности — брёл вечно куда-то переваливаясь и не торопясь, с раздувшимися карманами широкого тёмного изношенного пальто или плаща, в тёмной бесформенной шапке, с чем-то наполненными до отказа кашолками в обоих руках, иногда с палкой — и всегда с доброжелательнохитрым выражением лица. Если его приветствовали или просто встречались с ним взглядом, он, как правило,негромко свистел. Не видел ни разу, чтобы его кто-то дразнил. Думаю, не было ни одного коренного самарца, не знавшего в лицо этого безобидного еврейского сумасшедшего. Люди говорили,что среди евреев необычайно много сумасшедших из за кровосмешения, но всех их скрывают по домам, а у этого бедного Пини родственников нет, вот он и ходит -побирается.Моя мама утверждала,что во время её детства, Пиня выглядел точно так же и ни капли с тех пор не изменился!Среди ребят ходила молва , что он притворяется чокнутым, а на самом деле — шпион. Пиня — был непременным атрибутом Самары-Куйбышева в течении многих десятилетий и статья о нём есть даже в изданной в 90-х годах «Культурно-исторической энциклопедии Самарского края» , составленной С.М.Дейбградом. Я этой статьи не читал и делюсь здесь собственными воспоминаниями. Имя Пини стало нарицательным в Самаре. «Как Пиня» -это значит набить карманы чем-то так, что они раздуются, собирать всякую дрянь, неряшливо одеваться, переваливаться на ходу. То что он был в прошлом ювелиром или т.п.я узнаю впервые здесь — никогда таких разговоров в Куйбышеве не слышал. Скорее всего это байки. Фамилию Гойфман (Гофман) тоже не слышал, чтобы хоть кто-нибудь называл, пока он был на виду.Пиня и Пиня.

    Ответить
  16. Михаил

    Мое детство прошло во Фрунзенском районе Куйбышева на переулке Тургенева, между Ворошиловской и Братьев Коростелевых. Довольно часто я видел Пиню на Ленинградской — между Чапаевской и Фрунзе. Он был таким, как его здесь описывают, помню, довольно часто присвистывал и что-то бубунил себе под нос.Выглядел он как совершенно несчастный человек.

    Ответить
  17. Людмила

    Мы жили на ул.Чапаевской…Моя мама рассказывала про пиню то же самое…Как они дразнили его,а он кидал в них камушки…

    Ответить
  18. Vera

    Мое детство ( а это 50е годы) прошло на улице Молодогвардейской . И я хорошо помню Помню. Он приходил к нашим соседям-евреям за подаянием. Приходил всегда в один и тот же день недели — видимо, было какое то » расписание». Относились к нему по-доброму, дети его побаивались, никто никогда не дразнил, так из любопытства иногда кричали: Пиня, Пиня — он оборачивался и тихонько свистел. И говорили, что он носит камни в карманах, наказывая себя за какие то грехи…

    Ответить
  19. Эмма

    Все это правда о пине я с1940 года поэтому живя на фрунзе удивлялась как он знает когда к кому придти покушать получить деньги на баню или чистое белье причём не только еврейские семьи помогали а мы жили в коммуналке 6семец и все помогал прошли те времена люди были добрее

    Ответить
  20. Аноним

    Чистая правда.Маме моей 73,она его помнит прекрасно из детства

    Ответить
  21. Андрей

    Я родился на Фрунзе-Комсомольская ,про Пиню мне рассказывал отец .Пиня подходил к компании пющих пиво и культурно спрашивал » Разрешите допить Ваше пиво» , если пиво было меньше половина кружки.И все довали.

    Ответить