Легенды Каменной Чаши

Камменная чаша

В Каменной Чаше находится источник святого Николая Чудотворца (родник Каменной Чаши). С этим источником связано множество легенд.

«Когда ломали в селе церковь, одна из прихожанок взяла из нее золотую чашу, чтобы сохранить, и спрятала в лесу. Через некоторое время стала искать ее, но не нашла. Долго искала и было ей явление иконы, а на месте, где была зарыта чаша, стал бежать ручей»

Следующее сказание наиболее точно и органично свидетельствует о божественной силе источника:

«Давно это было. В первые века христианства. В маленьком поселении на месте села Ширяево жили вольнолюбивые хлебопашцы. Была в селе Церковь в честь святителя Николая Чудотворца. В храме служил священник и был у него помощник – мальчик пономарь. Служили они исправно. Но налетела орда татарская, сметала все с пути, храмы разрушала, людей убивала. Взял священник самое дорогое из храма, ушел в горы с послушником и запрятал богослужебные сосуды в пещерке, а когда вернулись они в село, схватили их татары да давай пытать. Умер батюшка, не выдав тайны. Страшно стало мальчику, дрогнуло его сердечко не смышленое и повел он ворогов к месту заветному. Схватил предводитель ханский Чашу руками не чистыми, хотел бросить наземь ее. Но не тут то было. Высвободилась Чаша из рук ворога, да поднялась высоко в небо. А на этом месте забил источник чудотворный».

В. Балашов в легенде «Утес Шелудяк» также упоминает о Каменной Чаше. Он пересказывает историю о знаменитом сподвижнике Степана Разина Федоре Шелудяке.

«Не желая сдаваться царским сатрапам, Шелудяк богатырским усилием разорвал на груди петлю-удавку и кинулся вниз с волжского утеса. Камни раздвинулись, попал атаман к Хозяйке гор. Долго жил в подземелье, но не радовала его каменная неволя. Погиб Шелудяк в тоске. С тех пор Хозяйка гор плачет. Ее слезы текут в Каменную Чашу. Видно очень тоскует об атамане Хозяйка гор: студеный ключ бьет в урочище не один десяток лет».

Каменную Чашу можно считать одним из эпицентров Самарской Луки, к которому тяготеют всевозможные аномальные явления – как современные так и исторические. Ее можно назвать «заповедником аномальных явлений», который ждет своих исследователей, поэтому пока о физической природе происходящих в нем аномальных явлений можно судить только лишь с определенной степенью вероятности. Но особое внимание привлекают к себе легенды, упоминающие о поразительных природных явлениях, порою сказочных (миражи, небесные города, светящиеся шары, столбы света, «кошачьи ушки» и т.д.).

Есть еще одна яркая загадка у Жигулевских гор – фата-моргана. «Фата-моргана – оптическое явление в атмосфере, состоящее в том, что на горизонте проявляются многочисленные изображения, напоминающие удаленные острова, горы, города, замки и другие объекты. Представляют собой случай сложного особенно эффектного миража». Различные картины в небе наблюдались над Жигулями с древних времен. Первое известное письменное упоминание о подобном наблюдении относится к трудам арабского летописца Ибн-Фадлана в 992 – 993гг., посетившего наши места. По его записям можно понять, что эти картины в небе местные жители считали проявлением духов и вполне обычным явлением. Наиболее древние летописные свидетельства в архивах Самары содержат описание миражей на протяжении последних 3-х веков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Компас туриста
Добавить комментарий

  1. Дмитрий Кирилин aka m0Ray

    Храмы разрушали… Татарские орды… Явление иконы…
    Боже мой, чернопопики и перед явной ложью не останавливаются.
    Источник «»освятили»» только в 1990-х годах, первую часовню (деревянную) построили в 1998. До этих мутных времён родник не имел никаких особых христианских чудес. Зато там проводился первый Грушинский фестиваль.

    Ответить
  2. Федор

    Я хочу сказать что сделали с родником Каменной Чаши это просто свинство А настоящие название кордон колода по колодам текла вода вниз.Каждый мог прийти спокойно набрать воды Животный и люди .Надо запретить езду на машинах убрать эту толпы людей которые ради воды чуть не дерутся

    Ответить
  3. Крот

    Куда дели все фото самой каменной чаши находящейся где то в окрестностях источника? на сколько я знаю правее.. видимо кто то захотел скрыть это место от лишних глаз…

    Ответить