Легенды о братьях Греве

С названием самой крупной пещеры Сокольих горпещеры братьев Греве — связано несколько легенд. Свое название она получила по имени двух братьев, впервые изучивших и описавших ее в 1904 году.

Самая обоснованная легенда

В Самаре жил аптекарь Греве, приехавший из Германии, у которого было трое детей: два сына (Леопольд и Конрад) и дочь Элла. Они жили на улице Предтечненской (совр. Некрасовская). Старший из сыновей к 1904 году окончил Московский Институт Медицины. Другой брат учился в гимназии, а младшая Элла нигде не училась. По случаю приезда старшего брата из Москвы, братья пошли вместе гулять на Сокольи горы и побывали в пещере, которую в последствии назовут «братьев Греве». После себя братья оставили огромную надпись: «Братья Греве 1904 г.». Некоторое время спустя, профессор Преображенский в книге «Самара и окрестности» писал: «Интересна пещера в окрестностях самарских гор, около которой видна надпись Греве». После революции старший брат женился в Самаре, Элла умерла, а младший сын, после смерти отца, уехал в Германию.

Мистическая легенда

Рассказывают, что два брата Греве из гимназии Хованской, увлеченные поисками кладов и останков, отправились исследовать пещеру в районе Красной Глинки. Две недели их искали родители и полиция. Одного нашли километрах в десяти от входа в пещеру. Он весь поседел, трясся от страха, а в глазах стоял ужас. Он умер в сумасшедшем доме. Второго же брата никто не видел. Но люди стали часто встречать в тех местах странного мальчика, проходившего сквозь предметы, прыгавшего со скал, проворно лазавшего по горам. Он бесшумно двигался и всегда уходил в таинственную пещеру. Говорят, с тех пор там стали происходить ужасные вещи: погибали альпинисты, пропадали дети, совершались непонятные убийства.

В начале 30-х годов некий инженер встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Позже инженер вновь встретил ребенка: ветер сорвал с него волосы, и искатель приключений увидел голый череп с натянутой на него посиневшей кожей. Может быть, он так и живет в пещере, ведь археологи видели блики свечи, слышали голоса. Кстати, этим тогда заинтересовались сотрудники НКВД, и все лето 1947 года караулили вход, поджидая якобы спрятавшихся там врагов народа. А мальчика больше никто не видел.

Ходят и другие рассказы о «Гревке»: и о таинственных голосах, и о световых вспышках (будто души умерших греются у костра), и вовсе невероятные — о подземном городе, куда нисходят злые духи и устраивают оргии.

До конца эта пещера до сих пор не исследована.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Компас туриста
Добавить комментарий

  1. Hrisya

    Похоже на детскую страшилку, однако больше всего понравились НКВДэшники, вот воистину бесстрашная организация, готовая сражаться с кем угодно, даже с нечестью. Ну чем не сюжет для фильма ужасов.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Каждый раз, слышу все новую и новую легенду, про эту пещеру….

    Ответить
  3. Sila

    Я уверена, в каждом месте есть свои интересные легенды и когда ты с ними знакомишься местность воспринимается совершенно по-иному.

    Ответить