Легенды села Подгоры (об атаманше Манчихе)

У любителей фольклора село Подгоры навсегда связано с легендарной атаманшей волжской вольницы. Имя ее кануло в Лету, но местный люд помнит ее как Манчиху. Прочитанное и услышанное от фольклористов и сказителей вспоминается, когда взбираешься на скалистый склон горы, названной в честь атаман-бабы. Каждый рассказывает по-своему, но в главном все версии сходятся.

Была, говорят, в Жигулях девица, которая ни в чем казакам не уступала: на коне скакала, саблей рубилась, волков травила. Полюбил ее атаман разбойников, но гордая волжанка отвергла его любовь. Мечтала она сама стать атаманшей и проезжающих купцов грабить. Тогда атаман предложил состязаться: кто из них сильнее окажется, тому и шайкой верховодить. Надеялся на свою силу-сноровку, но просчитался. Видя, что не одолеть ему богатыршу, атаман предложил последнее испытание: переплыть Волгу.

День был ветреный. Что сказать? Упокоился парень в реке, а Манчиха повела казаков на «славные» дела. Говорят, награбленным добром новая атаманша делилась с местной беднотой, за то ее и любили. Говорят также, что закопали казаки-разбойники несметные сокровища в сундуках где-то в районе Подгор. Только недолго верховодила Манчиха шайкой. Вольницу окружили царские войска, а атаманшу оттеснили к самому краю обрыва. Не желая сдаваться в плен, она пришпорила коня и махнула с кручи прямо в Волгу.

Правда, от скалы до Волги около километра будет, да и до озера никакой конь не допрыгнет. Одно из двух: либо вода в то время близко к горе подходила, либо гора не та.

Самое интересное, что новое время тоже творит свои легенды. На утесе, откуда прыгнула атаман-баба, сегодня стоит белый крест, а под ним, в уютной часовенке, горит лампадка перед иконой. А вершина эта называется гора Манчиха.

Была в Самаре супружеская пара по фамилии Шестун. Оба психологи, убежденные атеисты, люди светские. Что с ними произошло – это дело личное, но оба приняли монашество, и бывшая атеистка организовала близ Подгор женский монастырь, названный в честь Святого Ильи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Компас туриста
Добавить комментарий

  1. Побывавший там...

    Да, только монастырь-то мужской. И есть святой источник, с купелью, где стОит окунуться, побывав там. 🙂

    Ответить
  2. Аноним

    Есть книга, где подробно описана жизнь Манчихи, прочитайте, автор Е.Шаповалов.
    У меня издание 1976 года, когда был написан рассказ не знаю.
    у него много сказаний о Жигулёвский горах

    Ответить