Лыжные мази

лыжные мази

Не думайте, что, купив лыжи, встав на них и, бодро оттолкнувшись палками, Вы сразу покатитесь по снегу и начнете получать удовольствие. Это не так. Покатитесь-то да, но либо недолго, либо до первого толчка ногой. А дальше начнутся проблемы. Лыжи требуют правильной подготовки и смазки — это аксиома.

Для смазки лыж существуют лыжные мази, позволяющие улучшить качение лыж по снегу и предотвратить их проскальзывание в момент отталкивания ногой. Лыжные мази повышают КПД лыжника, увеличивают скорость и берегут его нервы. Ведь это неприятно — ты делаешь шаг ногой и при этом никуда не идешь, остаешься стоять на месте. Это очень неприятно.

Существует всего два типа мазей — мази скольжения (парафины) и мази удержания (просто лыжные мази). Мази скольжения увеличивают катимость лыж, а мази торможения, соответственно, тормозимость. А если по научному, то мази скольжения уменьшают трение лыж (и лыжника) о снег, а мази удержания (вкупе с конструкцией лыжи, правильно подобранной по весу) позволяют временно резко увеличить трение во время толчка, чтобы дать возможность лыжнику оттолкнуться лыжей от снега. Мази бывают твердые (для морозной погоды) и жидкие (для тёплой погоды). В основном все используют твердые. Использование жидких — удел спортсменов. Вот такая арифметика.

Другой важный момент — материал лыж. Если лыжи деревянные, то их необходимо мазать мазью скольжения, если пластиковые — то мазью удержания. Связано это с тем, что деревянные лыжи без смазки катятся в принципе не очень хорошо, а пластиковые наоборот, очень даже хорошо. Поэтому деревянным лыжам уменьшают трение, а пластиковым — увеличивают (в зоне крепления ботинка). Причем смазывают лыжи по определенным правилам, о которых будет сказано чуть позже.

Мази удержания. Мази удержания выпускаются с фтористыми добавками, с добавками молибдена или карбона. Фтористые мази — самые дорогие (дороже обычных в 2-3 раза). Мазь наносится под колодку, и работает в момент отталкивания ногой.

Мази скольжения (парафины). Парафины отличаются содержанием фтористых соединений. Любая фирма выпускает парафины без фтора (простые), с небольшим содержанием фтора (легкий фтор — LF) и большим содержанием фтора (тяжелый фтор — HF). Бывают специальные парафины для грязного, мокрого или падающего снега (это для спортсменов, не для нас). Парафины наносятся либо во всю длину лыжи (при катании коньковым ходом), либо на носовую и пяточную части (при катании классикой).

Все мази рассчитаны на определенный диапазон температуры воздуха. Рекомендую сразу покупать набор из нескольких мазей для разных температур. Я, например, в момент приобретения лыж, приобрел набор мазей удержания, рассчитанный на температурный диапазон в сумме от 0 до -18°С. Планирую купить мазь и для мокрого снега для температуры выше 0°С (красную). Итого, сейчас у меня 4 мази фирмы «SWIX», которые я рекомендую купить вместе с пластиковыми лыжами (см. табличку):

Марка лыжной мази Цвет упаковки Температурный диапазон для свежего снега Температурный диапазон для старого (лежалого) снега
SWIX V45 Фиолетовая специальная 0 °С / -3°С -2 °С / -6°С
SWIX V40 Синяя экстра -1°С / -7°С -3°С / -10°С
SWIX V30 Синяя -2°С / -10°С -5°С / -15°С
SWIX V20 Зеленая -8°С / -15°С -10°С / -18°С

Есть еще и лыжные мази этого производителя для других температурных диапазонов, на всякий случай:

Марка лыжной мази Цвет упаковки Температурный диапазон для свежего снега Температурный диапазон для старого (лежалого) снега

SWIX V60

Красная серебряная

+3°С / 0°С

+1°С / -1°С

SWIX V55 Красная специальная +1°С / 0°С 0°С / -2°С
SWIX V50 Фиолетовая 0°С -1°С / -3°С
SWIX V05 Белая полярная -12°С / -25°С -15°С / -30°С

Есть общепринятое правило у производителей лыжных мазей — обозначать их температурный диапазон цветом упаковки. Из таблицы видно, какому диапазону соответствует каждый цвет.

Лыжные мази

Мазь подбирается по свежести снега и температуре. Например, вчера вечером выпал снег. Значит, снег свежий. Смотрим на термометр. Там — минус 5°С. Значит, берем голубую мазь, рассчитанную на диапазон от -2°С до -10°С для свежего снега.

Другой пример. Снег падал давно, с утра температура -10°С. Берем опять голубую мазь, рассчитанную на диапазон от -5°С до -15°С для лежалого снега. Пока собирались, пока доехали до Лыжной базы «Чайка» солнышко припекло, температура поднялась до -5°С. В этом случае всегда надо иметь в кармане мазь на более теплую погоду. В данном случае это — синяя мазь. Прямо на месте натираем лыжи именно ей, ведь она рассчитана на диапазон -3°С / -10°С для лежалого снега.

Существует несколько фирм-производителей лыжных мазей. Самые хорошие — «SWIX», «Briko». Просто хорошие — «Toko», «Ski Go», «Rex». Отечественная неплохая — «Луч». Есть и другие производители.

Напоследок, несколько правил для тех, кто использует лыжные мази:

  1. Мазью скольжения натирается носок и конец лыжи, мазью держания — середина (от пятки крепления вперед на 60 см). Это правило применимо для тех, кто катается классическим стилем. Лыжи для конькового хода целиком натираются мазью качения.
  2. Брать в дорогу мази соседних температурных диапазонов. Температура воздуха в течение дня может измениться, и нанесенная мазь будет залипать или недостаточно держать. В этом случае можно нанести новую мазь прямо на лыжне.
  3. Если лыжа проскальзывает, можно увеличить зону смазки, сместив ее вперед от места крепления на 10-15 см.
  4. Лыжной мази хватает на 5-10 км. Потом надо перемазывать.
  5. Чем теплее погода, тем более толстым слоем натирается мазь.
  6. На самом деле, на лыжах можно кататься и без смазки.

Заморачиваться специальными мазями для профессиональных спортсменов мы не будем — это совсем другая история и цены, соответственно. Там и гели, и ускорители, и пасты — это всё не для нас, обычных любителей активного отдыха.

О методике нанесения лыжной мази расскажу попозже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Компас туриста
Добавить комментарий

  1. Марианна

    счастлива, что попала на этот сайт — информация очень кстати, огромное спасибо

    Ответить
  2. Владимир

    Спасибо, советы понятны, но непонятно, что у меня с лыжами. Купил пластик для классического хода ( с насечками под креплением), но они по снегу как по наждачке идут и при -15 и при — 9. Получается для них нужно только парафином скольжения подмазывать?

    Ответить
  3. admin автор

    В принципе — да. Если лыжи с насечками под ботинком — то нужен только парафин, мазь держания не нужна. 

    Ответить
  4. Миша

    Спасибо за информацию!Поеду покупать мазь.

    Ответить
  5. Алексей

    помнится мы без мазей гоняли, во было время

    Ответить
  6. Skitalec

    Не согласен с четвертым пунктом, 5-10 это при плохих условиях или плохой технике нанесения. При обычном катании на 20-25 км хватает. Тут еще зависит от того как держат ваш вес лыжи и как они обработаны под колодкой, есть ли грунт. Если лыжи сильно мягкие, что часто встречается, так и будет, через 10 км начнет отдавать.

    Ответить
  7. Алексей

    Я лично когда участвовал в городских подроствковых соревнованиях коньком даже в 20-ку не мог попасть, а при ходьбе классикой еще на Садко занимал стабильно 5-7 место. До матёрых лыжников коньком у меня сил не хватало, а на классику у меня своя тактика была. Обманным путём, чтобы тренер не увидел мазал парафином без мази как при коньке. Дальше кто катается на скейте и умеет распределять центр тяжести меня поймет. При ходьбе я применял скоростной вариант одновременного одношажного хода, Цикл состоит из одного отталкивания ногой, одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах, причем основной акцент делал на том, что тело максимально выдвигал вперед, так чтобы еще чуть-чуть и упадешь- такое смещение центра тяжести + полный отказ от мази в пользу парафина давало мне дополнительный прокат и меньше усталости. А на подъемах я использовал другую хитрость — крепления у меня на лыжах были широкие совковые на 3-х дырочках, так я когда шел в гору просто выгибал лыжу и этим креплением зацеплялся в колею лыжни и пер как подкованный. Таким образом в соревнованиях классическим ходом я обгонял наших матёрых лыжников и постоянно входил в призовую 10-ку, за что мне дали потом взамен моих Садко Тису Фишер и легкие палки взамен железных 🙂

    Ответить
  8. marytravel

    Кто-нибудь в курсе есть ли аналоги мази Swix F4(универсальная мазь скольжения)?

    Ответить
  9. Валентина

    Мне очень понравилась Ваша страничка. Все очень просто написано. Читается легко. Спасибо,

    Ответить
  10. Андрей

    Спасибо за статью, информация достаточно полезная, хотел поинтересоваться у Вас о цене мазей, насколько они дороги?

    Ответить
  11. admin автор

    Те мази SWIX, которые я покупал два года назад, стоили от 70 до 150 рублей. Наверняка сейчас дороже. Но их хватает на несколько сезонов. 

    Ответить
  12. Андрей

    А в каком магазине покупал если не секрет? а то я видел мази по ценам выше 800

    Ответить
  13. admin автор

    Брал в Канте на пр. Ленина. Мази разные могут быть. Я брал самые недорогие, комплект на все температуры. Устривают полностью. В Спортмастере тоже их видел.

    Ответить
  14. Андрей

    Спасибо большое за ответ=) Приобрел лыжи, начну потихоньку кататься

    Ответить